Какая масса KOH содержится в 0,25 л раствора, pH которого равен 12?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:43
    0
    Может быть так:

    KOH = K (+) + OH (-)

    ph = 14-pOH = > pOH = 14-pH = 14-12 = 2

    pOH = - lg[OH-]

    2 = - lg[OH-]

    -2 = lg[OH]

    [OH-] = 10^-2

    [KOH] = 10^-2

    n (KOH) = V[] = 0,25*10^-2 = 25 * 10^-4

    m (KOH) = n*M = 56*25*10^-4 = 1400 * 10^-4 = 0,14 г