Для сжигания 4 г металла потребовалось 1,4 л кислорода (н. у). Определите молярную массу эквивалента металла.

Валентность металла в задании не указана.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:44
    0
    1) V экв. O2 (2 2-хвал-х атома в мол-е) = 22.4 / (2*2) = 5.6 л;

    2) по з. эквив-в, М экв. Ме = 4 * (5.6/1.4) = 16 г/моль (либо это титан Ti (М = 48 г/моль = 16*3) в оксиде Ti2O3, что маловероятно, т. к. при окислении титана O2 образ-ся TiO2, либо это молибден Mo (М = 96 г/моль = 16*6) в оксиде MoO3).