Вычислите массу и объём оксида серы (IV), образованного при горении 68 г H2S.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:51
    0
    2H₂S + 3O₂ = 2SO₂ + 2H₂O

    M (H₂S) = 1 * 2 + 32 = 34 г/моль

    M (SO₂) = 32 + 16 * 2 = 64 г/моль

    m (SO₂) = (68 г * 64 г/моль * 2 моль) : (34 г/моль * 2 моль) = 128 г

    V (SO₂) = (68 г * 22,4 л/моль * 2 моль) : (34 г/моль * 2 моль) = 44,8 л