1) Согласуя с положением никеля в ряду напряжений, написать уравнения взаимодействия его с солями и его солей с другими металлами.

2) Доказать амфотерность бериллия и оксида бериллия (II)

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 08:19
    0
    1) Правило: более активный металл вытесняет менее активный из раствора его соли

    Ni+CuSO4=NiSO4+Cu

    Ni+2AgNO3=Ni (NO3) 2+2Ag

    Ni+CuCl2=NiCl2+Cu

    NiCl2+2Na=2NaCl+Ni

    NiSO4+2Li=Li2SO4+Ni

    NiNO3+K=KNO3+Ni