Определите массовую долю элементов в веществе (NH4) 3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 13:47
    -1
    M ((NH4) 3PO4) = 14 * 3 + 1 * 12 + 31 + 4 * 16 = 149 (г/моль)

    ω (N) = 14*3 / 149 * 100% ≈ 28%

    ω (H) = 12 / 149 * 100% ≈ 8%

    ω (P) = 31 / 149 ≈ 21%

    ω (O) = 100% - 28% - 8% - 21% = 43%