Составьте уравнения реакций, если известно, что реагирует:

а) 80 г гидроксида натрия и 44 г оксида углерода (4), а образуется карбонат натрия и вода

б) 120 г гидроксида натрия и 134 г оксида углерода (4), а образуется гидрокарбонат натрия

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:25
    0
    1) 2NaOH + CO2 - > Na2CO3 + H2O

    n (NaOH) = m / M = 80 / 40 = 2 (моль)

    n (CO2) = m / M = 44 / 44 = 1 (моль)

    n (NaOH) / n (CO2) = 2 / 1

    2) NaOH + CO2 - > NaHCO3

    n (NaOH) = m / M = 120 / 40 = 3 (моль)

    n (CO2) = m / M = 134 / 44 ≈ 3 (моль)

    n (NaOH) / n (CO2) = 3 / 3 = 1 / 1