Состав те уравнение реакций если известно что реагирует

120 г гидроксида натрия и 134 г оксида углерода а образуется гидрокарбонат натрия. Ответ обоснуйте

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 18:48
    0
    NaOH + CO2 - > NaHCO3

    n (NaOH) = m / M = 120 / 40 = 3 (моль)

    n (CO2) = m / M = 134 / 44 ≈ 3 (моль)

    n (NaOH) / n (CO2) = 3 / 3 = 1 / 1