Сколько граммов фенола вступило в реакцию с 20 граммами гидроксида натрия?

полное решение

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:08
    0
    Х г 20 г

    С₆H₅OH + NaOH ⇒ C₆H₅ONa + H₂O

    94 г/моль 116 г/моль

    Составляем пропорцию:

    Х/94 = 20/116 ⇒ Х = 94*20/116 = 16,2

    Ответ: m (C₆H₅OH) = 16,2 г