Определить процентное содержание металлов (%) в следующих соединениях:

малахит - СuСО3 (ОН) 2

галенит - PbS

гематит - Fe2O3

миллерит - NiS

халькозин - Cu2S

куприт - Cu2O

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:07
    0
    СuСО3 (ОН) 2

    найдем относительную молекулярную массу вещества:

    Mr=64+12+48+32+2=158

    w (Cu) = 64/158 = 0,405 = 40,5%

    PbS

    Mr=207+32 = 239

    w (Pb) = 207/239 = 0,866 = 86,6%

    Fe2O3

    Mr = 112 + 48 = 160

    w (Fe) = 112/160 = 0,7 = 70%

    NiS

    Mr=58+32 = 90

    w (Ni) = 58/90 = 0,644 = 64,4%

    Cu2S

    Mr = 128+32 = 160

    w (Cu) = 128/160=0,8=80%

    Cu2O

    Mr = 128+16 = 144

    w (Cu) = 128/144 0,889 = 88,9%