Осуществить превращение

а) Fe-->FeCl2--->Fe (OH) 2--->FeO--->FeSO4

б) Fe2O3--->FeCl3--->Fe (OH) 3--->Fe2 (SO4) 3

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 14:57
    0
    А) Fe+2HCl=FeCl2+H2

    FeCl2+2NaOH=Fe (OH) 2+2NaCl

    Fe (OH) 2=FeO+H2O

    FeO+H2SO4=FeSO4+H2o

    б) Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    2Fe (OH) 3+3H2SO4=Fe2 (SO4) 3+6H20