1. Расставьте коэффициенты в химических уравнениях:

а) Na+O2→Na2O;

б) Fe+HCl→FeCl2+H2;

в) CuO+H2→Cu+H2O 7.

2. Опишите качественный и количественный состав молекулы по химической формуле: Na2 СO 3, найдите относительную молекулярную массу данного вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 07:27
    0
    1) 4Na+O2=2Na2O

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    CuO+H2=CuO+H2O

    2) 2 атома натрия, один атом углерода, три атома кислорода.

    Количественный:

    Mr (Na2CO3) = 23*2+12+16*3=106 (относительная молекулярная масса)

    W (Na) = 23*2*100%/106=43,4%

    W (C) = 12*100%/106=11,3%

    W (O) = 16*3/106=45,3%