С какими из ниже перечисленых веществ будет реагировать раствор серной кислоты: медь, гидроксид кальция, оксид цинка, железо, нитрат бария, гидроксид меди. Напишите уравнения осушествимых реакций.

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 23:57
    0
    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O
  2. 4 ноября, 00:57
    0
    Ca (OH) 2 + H2SO4 = CaSO4 + 2H2O

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O