Определите простейшую химическую формулу, если массовые доли элементов: фосфора 38,75%, кислорода 60%, остальное - водород.

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:01
    0
    Пусть масса вещества 100 г

    Тогда

    m (P) = 38.75 г m (O) = 60 г m (H) = 100 - 38.75-60 = 1.25 г

    Найдем количества молей каждого элемента

    n (P) = 38.75/31 = 1.25 моль

    n (O) = 60/16=3.75 моль

    n (H) = 1.25/1 = 1.25 моль

    n (P) : n (O) : n (H) = 1.25 : 3.75 : 1.25 - разделим все числа на 1.25? получим

    1 : 3 : 1,

    формула вещества HPO3