Какая масса оксида калия образуется при взаимодействие 78 грамм калия с кислородом?

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 07:41
    0
    4K + O2 = 2K2O

    1) M (K) = 39 г/моль

    m (K) = 39 г/моль * 4 моль = 156 г

    2) М (К2 О) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль

    m (K2O) = 94 г/моль * 2 моль = 188 г

    3) Составляем пропорцию, приняв за Х массу оксида калия

    78/156 = Х/188

    Х = 78 * 188 / 156 = 94 г

    Ответ: 94 г