При обжиге 2 г известняка получилось

336 мл углекислого га. если считать, что весь углекислый газ выделился в результате разложения карбоната кальцияббмасовая доля последнего в данном образце извест яка равна?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 02:04
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    n (CO2) = V/Vm = 0.336 / 22,4 = 0, 015 моль

    m (CaCO3) = n*M=0,015 * 100 = 1,5 г - чистый известняк

    w (CaCO3) = m (чистого CaCO3) / m (всего образца) * 100% = (1,5/2) * 100 = 75%

    значит 0,5 г - это были примеси