Задача: Вычислить количество

выделившегося газа, массу и объём, полученных при взаимодействии 0,3 моль меди

с разбавленной азотной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 16:49
    0
    3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    m (Cu) = n*M=0,3*64=19,2 г

    M (Cu) = 3*64=192 г

    решаем пропорцией:

    19,2/192=х/44,8 (V (NO))

    х=4,48 литров