Вычислить массу образовавшегося вещ-ва если взаимодействуют натрий массой 47 грамм с хлором обьемом 45 литров

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 09:43
    0
    2Na + Cl2 = 2NaCl

    n (Na) = 47/23=2.04 моль

    n (Cl2) = 45/22.4=2.008

    по уравнению реакции, натрия должно быть в два раза больше, значит он в недостатке, по нему и считаем.

    n (NaCl) = n (Na) = 2.04 моль

    M (NaCl) = 23+35.5=58.5 гр/моль

    m (NaCl) = 2.04*58.5=119.5 гр