Сколько содержится водорода: в 100 г 10% раствора гидроксида натрия?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 19:34
    0
    Водород содержится в самом гидроксиде (который в растворе распадается на катионы натрия и гидроксид анионы) и в молекулах воды.

    Считаем отдельно:

    m (NaOH) = m*w = 100*0,1 = 10 г

    n (NaOH) = m/M = 10 г / 40 г/моль = 0,25 моль

    n (H) = n (NaOH) = 0,25 моль

    m (H2O) = m раствора - m (NaOH) = 100 г - 10 г = 90 г

    n (H2O) = 90 г / 18 г/моль = 5 моль

    n (H) = 2 n (H2O) = 2*5 моль = 10 моль - так как каждая молекула воды содержит два атома водорода, то есть каждый моль молекул воды содержит два моль атомов водорода

    в итоге 10,25 моль атомов водорода в растворе (10 моль в молекулах воды и 0,25 моль в гидроксид анионах)