Закончить уравнения реакций.

Реакции обмена записать в ионном виде:

a) AgNO3 + Al

б) ZnCl2 + Na2CO3

в) NaOH + H2S

г) HNO3 + Na2SiO3

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:09
    0
    A) 3AgNO3 + Al=Al (NO3) 3+3Ag

    б) ZnCl2 + Na2CO3=2NaCl+ZnCO3

    Zn+2Cl+2Na+CO3=2Na+2Cl+Zn+CO3

    в) 2NaOH + H2S = Na2S+2H2O

    2Na+2OH+2H+S=2Na+S+2H2O

    2H+2OH=2H2O

    г) 2HNO3 + Na2SiO3=H2SiO3+2NaNO3

    2H+2NO3+2Na+SiO3=H2SiO3+2Na+2NO3

    2H+SiO3=H2SiO3