Рассчитайте, сколько грамм хлороводорода образовалось в результате взаимодействия 180 грамм водорода с хлором.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 10:11
    0
    Записываем уравнение реакции:

    180 г Х г

    Н2 + Сl2 = 2HCl

    2 г/моль 2*36,5 г/моль

    Составляем пропорцию:

    180/2 = Х/2*36,5

    Отсюда Х = 180*2*36,5/2 = 6,57 г

    Ответ: m (HCl) = 6,57 г