Сколько молей атомов кислорода содержит 1 литр воды (при 0 С и давлении 1 атм) ?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:44
    0
    1 л = 1 кг = 1000 г

    M (H2O) = 2*1+16=18 г/моль,

    n (H2O) = 1000 г/18 г/моль=55,56 моль,

    n (O) = 55,56:2=27,56 моль

    N=6,02*10^23*27,56=165,9112*10^23 молекул примерно