Сколько молекул содержится в 0,5 моль поваренной соли?

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 03:02
    0
    N=n*NA n (NaCl) = 0,5*6,02*1023=3,01*1023 (молекул)
  2. 9 января, 05:25
    0
    1 моль любого вещества содержит 6,023 * 10 в 23 степени (10 lg 23) атомов или молекул этого вещества (Число Авогадро).

    Соответствено в двух молях NaCl содержится 2 * 6,023 * 10 в 23 степени молекул NaCl.

    В 0, 5 молях натрия содержится 6, 023 * 10 lg 23 / 2 атомов натрия.

    При желании можно расписать число Авогадро, равное 10 lg 23 как 100.000.000.000.000.000.000.000. - Но это необязательно. К тому же за знание десятичных логарифмов преподаватель охотнее поставит вам высокую оценку, чем когда посчитает все 23 нуля после единицы.