Рассчитайте радиус атома никеля, если плотность металла равна 8,9 г/см3, а степень заполнения атомами протранства в кристаллической решётке составляет 74,05%

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:04
    0
    1) В 1 см^3 сод-ся 6.02*10^23 * (8.9/58.7) = 9.127*10^22 атомов Ni, но т. к. они зан-т только 74.05% пространства, след-но V 1 атома-"шара" = 0.7405 / (9.127*10^22) = 8.1133*10^-24 см^3;

    2) V шара = 4/3*pi*r^3, откуда r = 3√ (V / (4/3*pi)) = 1.247*10^-8 см = 1.247*10^-10 м = 0.1247 нм.