Определить массу и объем углекислого газа, полученного из 200 г известняка, содержащего 75% карбоната кальция.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 16:56
    0
    CaCO3 (t°) = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 200 * 0,75 = 150 (г)

    n (CaCO3) = n (CO2) = m (CaCO3) / M (CaCO3) = 150 / 100 = 1,5 (моль)

    V (CO2) = Vm * n = 1,5 * 22,4 = 33,6 (л)

    m (CO2) = n * M = 1,5 * 44 = 66 (г)