При сжигании 6,08 г магния выделилось 152,5 кДж тепла. Составьте термохимическое уравнение этой реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:54
    0
    N (Mg) = 6,08/24 = 0,25 моль

    Записываем уравнение реакции:

    0,25 моль 152,5 кДж

    2Mg + O2 = 2MgO + Q

    2 моль

    Составляем пропорцию:

    0,25/2=152,5/Q

    Отсюда:

    Q = 2*152,5 / 0,25

    Q = 1220 кДж ⇒

    Термохимическое уравнение имеет следующий вид:

    2Mg + O2 = 2MgO + 1220 кДж