При сжигании 6.08 гр магния выделяется 152.5 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение этой реакции

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 02:44
    0
    2Mg+O2=2MgO+Q

    n (Mg) = 6,08/24=0,25 моль

    Пусть х - Q

    n (Mg) = 2 моль, а n (Q) = x моль

    0,25/2=152,5*2/x

    0,25*x=152,5*2

    x = (152,5*2) / 0,25

    x=1220 кДж

    Итог: 2Mg+O2=2MgO+1220 кДж