Массовая доля озона в смеси с кислородом составляет 10%. Рассчитайте массу водорода, который необходим для реакции с 8 г такой смеси. Учтите, что при взаимодействии водорода с обеими аллотропическими модификациями кислорода образуется вода.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:59
    0
    O2+2H2 = 2H2O

    O3 + 3H2 = 3H2O

    m (O3) = 8*10/100 = 0.8 г

    m (O2) = 8-0.8 = 7.2 г

    n (O3) = m/M = 0.8/48 = 0.017 моль

    n (O2) = m*M = 7.2/32 = 0.225 моль

    n (H2) = 2*n (O2) = 2*0.225 = 0.45 моль

    n (H2) = 3*n (O3) = 3*0.017 = 0.051 моль

    m (H2) = M*n = 2 * (0.45+0.051) = 1.002 г