Определите массы воды и соли, образовавшихся в результате взаимодействия медь (2) гидроксида с серной кислотой химическим количеством 0,25 моль

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 22:05
    0
    0,25 моль х моль

    Cu (OH) ₂+H₂SO₄=CuSO₄+2H₂O

    1 моль 1 моль

    x (CuSO₄) = 0,25*1:1=0,25 моль

    m (CuSO₄) = 0,25*160=40 г

    0,25 моль х моль

    Сu (OH) ₂+H₂SO₄=CuSO₄+2H₂O

    1 моль 2 моль

    х (H₂O) = 0,25*2:1=0,5 моль

    m (H₂O) = 0,5*18=9 г