Рассчитайте массу углекислого газа который получится при сгорании 62 г угля по уравнению C + O2 = CO2

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 10:58
    0
    Сначала, запишем пропорцию. C + O2 = CO2 1 моль - 1 моль Моль - х моль Затем, расчитаем количество углерода: V (C) = m/M = 62/12 = 5,2. В пропорцию запиши это число в левой части внизу. Затем находим массу углекислого газа: m (CO2) = M*V = 5,2 моль * (12+16*2) гр/моль = 229 гр