Из 940 г оксида магния восстановлением водородом получили магний. Определите его массу, если выход составил 97%

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:10
    0
    MgO + H2 = Mg + H2O

    M (MgO) = 40 г/моль

    n (MgO) = m/M = 940/40 = 23,5 моль

    По уравнению реакции из 1 моль оксида магния образуется 1 моль магния, следовательно из 23,5 моль оксида образуется 23,5 моль магния.

    M (Mg) = 24 г/моль

    m (Mg) = M*n = 24*23,5 = 564 г

    Это масса магния, которую можно получить в реакции, т. е. масса теоретическая.

    564 г - 100%

    х - 97%

    х = 564*97/100 = 547,08 г

    Это масса практическая, т. е. та, что получили.

    Ответ 547,08 г