Найти массу 5 моль серной кислоты (+число малекул)

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 23:07
    0
    дано:

    n (H ₂SO₄) = 5 моль

    найти: N (H₂SO₄), m (H₂SO₄)

    решение:

    M (H₂SO₄) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    m (H₂SO₄) = M*n = 5 моль * 98 г/моль = 490 г

    N (H₂SO₄) = Na*n = 6,023*10²³ моль ⁻¹ * 5 моль = 30*10²³ молекул

    ответ:N (H₂SO₄) = 30*10²³ молекул, m (H₂SO₄) = 490 г