Вычислите, какую массу кислорода можно получить при разложении 43,4 г оксида ртути (II)

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:44
    0
    2HgO--->2Hg+O2

    1) v (HgO) = m/M = 43,4 / 217 = 0.2 моль

    2) v (O2) = 1/2*v (HgO) = 0.2 / 2 = 0.1 моль

    3) m (O2) = v*M=0.1*32=3.2 г