Сколько грамов цинка гидроксида образуется при взаимодействии 8 г натрий гидроксида с цинк хлоридом

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:46
    0
    2NaOH + ZnCl2 = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    n (NaOH) = m/M = 8 г/40 г/моль=0,2 моль;

    n (Zn (OH) 2) = 0,1 моль; m (Zn (OH) 2) = n*M = 0,1 моль*99 г/моль = 9,9 г