Сколько литров азота можно взять из 217 грамма HgO

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 18:25
    0
    Азота? Из оксида меркурия максимум можно добыть кислород. Перепроверьте условие.

    Решение:

    2HgO=2Hg+O2

    1) n (HgO) = m (HgO) / Mr (HgO) = 217/217 = 1 моль.

    2) n (O₂) = 0,5 моль.

    3) V (O₂) = Vm * n (O₂) = 22,4 моль/л * 0,5 моль = 11,2 л