Найти алкин, если при сжигании 0,2 моль его затрачено 22,64 дм3 O2?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 13:02
    0
    СnH2n-2 + (3n - 1) / 2O2 = nCO2 + (n-1) H2O

    n (O2) = 0,2 моль * (3n-1) / 2 = 0,3n-0,1;

    n (O2) = 22,64 л/22,4 л/моль=1,011 моль;

    0,3n-0,1 = 1,011; n≈4; Формула алкина - С4 Н6