1) сколько литров 2,5 %-ного раствора гидроксида калия (p=1,03 г/мл) можно приготовить из 150 мл 35%-ного раствора (p=1,38 г/мл) ?

2) напишите уравнения реакций электролитической диссоциации гидроксида железа (дважды)

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:08
    0
    1. Определим массу 80 мл 35%ной гидроокиси: 80*1,38=110,4 г.

    2. Определим массу чистой гидроокиси в 80 мл данного раствора, т. е. в в 110,4 г: 100 г р-ра - - 35 г чистого, в 110,4 - - Хг. Отсюда Х=38,64 г.

    3. Определим массу 2.5%ного раствора, содержащего 38,64 г вещества: в 100 г - - 2,5 г в-ва, Хг - - 38,64 г. Отсюда Х=38,64*100:2,5=1545,6 г. Т. е. масса 2,5%ного раствора будет 1545, 6 г.

    4. Определим объем этого раствора через плотность: 1545,6:1,03=1500,58 мл. Это примерно 1, 5 литра.

    Т. о. получится 1,5 литра раствора с кон-ей 2,5%.