Сквозь раствор кальций гидроксида пропустили углекислый газ. Сначала образовался осадок массой 37 г, но потом полностью растворился. Вычислите минимальный объем углекислого газа, необходимый для этого.

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 22:30
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n (CaCO3) = 37 г/100 г/моль = 0,37 моль; n (CO2) = n (CaCO3) = 0,37 моль;

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2 (2)

    n (CO2) (2) = n (CaCO3) = 0,37 моль;

    n (CO2 общ) = 0,74 моль; V (CO2) = 0,74 моль*22,4 л/моль=16,576 л