Как найти массу и число молекул 11,2 л. кислорода

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:16
    0
    V (O2) = 11,2 л

    m=M*n

    n=V/Vм=11,2 л / 22,4 л/моль=0,5 моль

    M (O2) = 16*2=32 г/моль

    m=0,5 моль * 32 г/моль=16 г

    N=N a*n=6*10²³*0,5 моль=3*10²³

    Ответ: 16 г, 3*10²³