Какую массу осадка можно получить при взаимодействии 300 г гидроксида натрия и 300 г нитрата алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:38
    0
    N (NaOH) = 300/40 = 7,5 моль - существенный избыток, более чем в 4 раза

    n (Al (NO3) 3) = 300/213 = 1,4 моль

    4NaOH + Al (NO3) 3 = Na[Al (OH) 4] + 3 NaNO3

    и никакого осадка!