Навеску фосфора массой 9, 3 г сожгли в избытке кислорода. Образовавшийся фосфорный ангидрид растворили в 200 г 10% раствора гидроксида натрия. Вычислите массовые доли солей в растворе после реакции

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:05
    0
    2P + O2 - > P2O5

    n (p) = 9.3/31=0.3

    2n (p) = n (P2O5)

    n (P2O5) = 0.15

    200*0.1=20 г

    P2O5 + 6NaOH - > 2Na3PO4 + 3H2O

    n (NaOH) = 40/20=2

    на 1 моль Оксида фосфора прореагирует 6 моль щелочи

    а на 0.3 моль оксида фосфора прореагирует 1.8 моль щелочи

    щелочи у нас в избытке.

    значит получится 0.6 моль фосфата натрия.

    Ищем его массу.

    m (Na3PO4) = 164*0.6=98.4 г

    w (Na3PO4) = 98.4/242.6=0.405 или 40.5%