Какой объем 15%-го раствора соляной кислоты плотностью 1,073 г/мл потребуется для растворения оксида магния массой 1,500 г?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:30
    0
    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    п (MgO) = 1,5/40=0,0375

    по уравнению реакции: n (HCl) = 0,075

    m (вещества) = 0,075*36,5=2,74

    m (раствора) = 18,25 г, тогда V=18,25/1,073=17