Сколько граммов NaCl нужно добавить к 300 г воды, чтобы получить 10%-ный раствор соли?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:40
    0
    Возьмем нашу массу NaCl за х грамм. Тогда масса нашего раствора будет равна (300+х) грамм. Берем для расчета формулу нахождения массовой доли w=m чистого вещества/m раствора. Подставляем: 0,1=х / (300+х) ⇒ х=30+0,1 х⇒0,9 х=30⇒ х=33 грамма.

    Ответ: нужно добавить 33 грамма NaCl.