Ag (NO3) 3-X1-Al (OH) 3-X2-Al2O3

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 04:27
    0
    1) 3AgNO3 + AlCl3 = Al (NO3) 3 + 3AgCl (осадок)

    2) Al (NO3) 3 + KOH = KNO3 + Al (OH) 3 (осадок)

    3) Al (OH) 3 + 3HNO3 = AL (NO3) 3 + 3H2O

    4) 4AL (NO3) 3 = (температура) 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2