Какой обьем озонированного кислорода содержащего 6% озона по обьему потребуется для сгорания 1 л водорода (н. у.) ?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 11:19
    0
    Я согласен с Ученик1948, но подробнее объясню:

    2 л 1 л

    2H2 + O2 = 2H2O

    1 л 0,5 л

    водор. кислор.

    Если у нас есть 100 л смеси О2 с 6% О3 (озона), то по уравнению

    2 О3 = 3 О2 6 л О3 превратятся в 9 л О2, и у нас будет 103 л смеси О2.

    6 л 9 л Таким образом, имеем пропорцию: 100 л - 103 л

    6/2 x 3=9 x л - 0,5 л по уравн. реак.

    x = (100x0,5) / 103=0,485 л смеси

    Не путай х (икс) и знак умнож. (x).

    Если вопросы - - напиши.