Какая масса оксида магния потребуется для взаимодействия с 196 г 5%-го раствора серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:16
    0
    MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

    1)

    m (H2So4) = 196*0,05=9,8 г

    n (H2So4) = 9,8 г/98=0,1 моль

    n (H2SO4) = n (MgO) = 0,1

    m (MgO) = 0,1*40=4 г