Во время действия нитрата (взятого в избытке) на 58.35 г смеси натрий флуорид и хлорида калия выпало 76.5 осадка. Определите и укажите массу натрий фторида в исходной смеси.

и если не сложно, вдобавок к решению, расскажите общий способ решения подобного типа задач

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 13:04
    0
    AgNO3 + NaF = осадка не образуется

    AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3

    n (AgCl) = 76,5/143,5=0,53 моль; n (KCl) = n (AgCl) = 0,53 моль.

    m (KCl) = 0,53 моль*74,5 г/моль = 39,5 г

    m (NaF) = 58, 35 г - 39,5 г=18,85 г