Какая масса 20%-го раствора гидроксида калия необходима для приготовления 300 г 5%-го раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 07:02
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 300 г;

    ω (р-ра) = 5%;

    ω (KOH) = 20%.

    Найти:

    m (KOH) - ?

    Решение:

    300 г - 100%

    х г - 5%

    х = 300 · 5 : 100 = 15 (г) - в 300 г р-ра.

    15 г - 20%

    х г - 100 %

    х = 15 · 100 : 20 = 75 (г) - масса 20% р-ра.

    Ответ: 75 г.