Какая масса со2 получится при термическом разложении 1 кг природного мела (СаСО3), содержащего 12% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:01
    0
    W (CaCO3) = 100%-12%=88% 1 кг=1000 г

    m (CaCO3) = 1000*88/100%=880 (г)

    880 г m?

    CaCO3=CaO+CO2

    100 г 44 г

    m (CO2) = 880*44/100=387,2 (г)

    Ответ: 387,2 г