1) Составьте ур-я реакций в соответствии со схемой превращений: H2⇒H2S⇒SO2⇒NaHSO3

2) Вычислите массу сульфита натрия, который потребуется для получения 11,2 л (н. у) оксида серы (4)

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:29
    0
    H2+S=H2S

    2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

    SO2 + NaOH = NaHSO3

    Задача

    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    Находим количество SO2

    n = V/Vm = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    При образовании 1 моль SO2 по уравнению затрачивается 1 моль сульфита натрия. Следовательно для образования 0,5 моль оксида серы нужно 0,5 моль соли. Находим массу

    m (Na2SO3) = M*n

    M = 126 г/моль

    m = 126*0,5 = 63 г