Составить уравнения гидролиза соли в молекулярном и ионном виде ZnCl2, K2S

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 02:30
    0
    ZnCl₂ + H-OH = Zn (OH) Cl + HCl

    Zn²⁺+2Cl⁻ + H-OH = Zn (OH) ⁺+Cl⁻ + H⁺+Cl⁻

    Zn²⁺+H-OH = Zn (OH) ⁺ + H⁺ реакция среды кислая

    K₂S + H-OH = KHS + KOH

    2K⁺+S²⁻ + H-OH = K⁺+HS⁻ + K⁺ + OH⁻

    S²⁻ + H-OH = HS⁻ + OH реакция среды щелочная